Главному краеведческому музею на Луганщине – 90 лет (фоторепортаж)

Луганский областной краеведческий музей отмечает 90-летие со дня своего образования.

В рамках торжеств в холе здания музея открылась тематическая выставка «Путь длиною в 90 лет», посвящённая истории Луганского областного краеведческого музея с 1920 по 2010 года.

Экспозиция рассказывает об истории некоторых уникальных экспонатов. Среди них – Евангелия 1746, 1801 гг., иконы Спаса Вседержителя, Николая Чудотворца, Богородицы с младенцем (ХIX в.), православные кресты (к. XVIII- нач. ХІХ векав).

На сегодняшний день, по словам директора Луганского областного краеведческого музея Анатолия Кулешова, в их фонде хранятся 270 тыс. экспонатов, в том числе 150 тыс. – единицы основного фонда.

«Наш музей создан в 1920 г. Тогда он носил название - губернский культурный музей. Сейчас мы уже подводим итоги работы за 90 лет. Областной совет и облгосадминистрация уделяют большое внимание развитию нашего музея, выделяет средства. Вы видите, что благодаря поддержке областных властей мы сделали капитальный ремонт», - отметил он.

С днём рождения музей поздравила Луганская областная власть в лицах заместителей губернатора Валерия Мирошника и Юрия Хунова. Власти передали в подарок DVD-плеер.

Также работники музея и приглашённые могли насладиться музыкой в живом исполнении.

Символический ключ от музея, вручённый в день открытия. г. Луганск, 16 декабря 2010 г.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи