На Луганщине наградили создателей лучших фильмов о родном крае

Победителей 4-го областного открытого конкурса видеофильмов в рамках программы «Патриот Луганщины» определили вчера, 15 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Вчера, 15 декабря, в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялась церемония награждения победителей 4-го областного открытого конкурса видеофильмов в рамках областной программы «Патриот Луганщины».

В этом году за право называться лучшими фильмами о Луганщине сражались 38 работ. Жюри во главе с художественным руководителем Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, депутатом облсовета Михаилом Голубовичем в течение 4-х дней подводило итоги конкурса, выбирая лучших в двух категориях: профессиональные творческие группы СМИ и аматерские телеобъединения учебных и культурных заведений.

Жюри наградило всех конкурсантов грамотами за участие, а также дополнительно ввело около 10 особых номинаций для целого ряда работ, таких, как «За интересный творческий поиск», «Глубокое журналистское расследование» и др.

Так, среди работ аматерских телеобъединений 1-е место занял фильм творческой группы студентов и преподавателей Луганского государственного института культуры и искусств «Путешествие из Луганска и обратно». Второе – работа «Вергунка» студента этого же вуза Александра Сивоконева, третье – фильм «Один день в Старобельске» студента Луганского национального педагогического университета им. Т. Шевченко Вячеслава Вендичанского.

Среди профессиональных творческих групп 1-е место занял видеофильм «Союз металла и стекла» Татьяны Литвиновой (ТРК «СТВ», г. Северодонецк), второе — цикл программ «Дива Луганщини» Ольги Мирошник и Юлии Левицкой (ЛОГТРК), третье — «Вечная любовь в Прощеное воскресенье» Сергея Корниенко (КП «Редакция городского телевидения «Аскет», г. Алчевск).

В следующем году конкурс будет проведён вновь.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи