В Луганске прошла презентация писательской организации юных литераторов Украины

Презентация писательской организации юных литераторов Украины состоялась в Луганске 6 декабря. Об этом сообщил «ОстроВ» Игорь Масюченко.

Как сообщает источник, впервые в Украине у юных литераторов появилась своя писательская организация. Её презентация состоялась в Луганске, в Доме творческой интеллигенции «Светлица», где первым членам Детско-юношеского отделения Межрегионального союза писателей (МСПУ) и Конгресса литераторов Украины (КЛУ) в торжественной обстановке были выданы членские билеты.

Как отметил президент новой писательской организации, директор Луганского лицея иностранных языков, заслуженный учитель Украины Анатолий Каташов, первыми членами детско-юношеского писательского союза, который будет носить имя Владимира Даля, стали победители и лауреаты двенадцатого регионального молодёжного литературного фестиваля «И пробуждается поэзия во мне».

По его словам, создать детско-юношеское отделения МСПУ возникла в Луганске назад.

«Здесь уже в течение 17 лет расположен центр МСПУ. Теперь подобные отделения будут организованы ещё в 18 областях Украины, где есть региональные организации МСПУ и КЛУ. Принадлежность к писательскому союзу не даёт привилегий, но она накладывает ответственность стремиться к совершенству», - сказал  председатель правления организации Владимир Спектор

Среди тех, кто получил первые членские билеты – Алевтина Легещич, Дарья Чумейка, Никита Марченко, Александра Дворцова, Руслан Сидоренко, Евгения Баронина, Дмитрий и Игорь Татаренко, Татьяна Риснянская… Всего 49 школьников и студентов-первокурсников из Луганска, Алчевска, Новопскова, Марковки, Краснодона, Ровеньков, Лутугино, Старобельска получили писательские удостоверения.

Все они – лауреаты Регионального литературного молодёжного фестиваля «И пробуждается поэзия во мне».

Напомним, что по итогам этого конкурса ежегодно издаётся коллективный сборник, в котором представлены произведения участников фестиваля. В этом году он вышел под названием «Между прошлым и будущим» В фестивале, который уже 12 лет проходит под эгидой Межрегионального союза писателей, за это время приняли участие более 1500 участников из разных регионов Луганщины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи