В Луганск привезли Всеукраинский рушник. Планируют вышить 2,5 метра (фото)

Презентация Всеукраинского рушника в рамках проекта «Єдина Україна: Схід і Захід разом» состоялась сегодня в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Світлиця». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Накануне рушник освятили во Владимирском кафедральном соборе Луганска.

Как рассказала руководитель проекта Валентина Лымаренко, вышивать рушник начали на Донетчине, в городе Славянске, затем он побывал и в других городах области. В Луганск был привезен вышитый рушник уже 8-метровой длины.

«На Луганщине он должен стать больше ещё на 2,5 м. Далее мы везём рушник в Винницкую область. И так по всей Украине. Проект рассчитан на 2 года. Надеемся, что нам удастся вышить 500-метровый рушник», - поделилась планами В. Лымаренко.

Замгубернатора Луганской области Р. Мирошник

Честь первой вышивать рушник на Луганщине досталась лучшей вышивальщице Украины Специальной Елене Павловне, которой здесь же заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник и заместитель председателя облсовета Юрий Хунов по поручению Президента передали награду и документ, подтверждающий присвоение звания "Заслуженный мастер народного творчества Украины".

Елена Специальная

 

Всего в вышивании Всеукраинского рушника на Луганщине приняли участие более 30 мастеров.

В. Лымаренко и Е. Специальная

Среди мастеров-вышивальщиков есть и мужчины

Луганск, 24 ноября 2010 г.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи