Сегодня в Луганске открылась выставка японской каллиграфии (се). ФОТО

Сегодня, 18 ноября,  в Луганском областном художественном музее открылась выставка современной японской каллиграфии ( се) под названием «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ». 

                                                     

Экспозиция представлена 34 произведениями японских мастеров 20-х-40-х годов прошлого столетия. 

Организаторы выставки – Национальный художественный музей Украины, который и организовал доставку полотен из Киева в Луганск и Луганский областной художественный музей. 

 Выставка будет проходить  в Луганске до 10 марта 2011 г.  

                                       

                                       "Крепость" Онти Сан-йо (1929г.)

                                       

                                        "Крах" Хоцуми Тайсей (1954г)

                                       

                                        "Тайник" Накахара Босю (1934г.)

                                       

                                        "Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать" Иноуэ Тодо (1954г.) 

Справка:  Каллиграфия  «сё» ("путь письма") - самый распространенный вид искусства на Востоке. Это - национальное пристрастие, общая эстетическая натура, воспитанная у японцев и китайцев с самых малых лет. Прекрасные картины, музыка и стихи встречаются не так уж часто, но блестящая каллиграфия встречается и в Китае и Японии в любом месте и в любой исторический период. 

Искусство «се» родилось в Китае 3,5 тыс. лет назад, в Японию попало - во II-III ст. В VIII в. «се» превратилось в часть японской культуры. Переняв опыт китайских мастеров, японские каллиграфы настолько изменили искусство письма, что теперь оно воспринимается, как аутентичное японское явление. 

В 1948 г. с целью содействия развитию искусства «се» была открыта первая выставка «Майнити-Седотен». Стремясь познакомить мир с японским искусством каллиграфии, и тем самым укрепить культурные связи с другими народами, в1970 г. была организована первая выставка «се» в Париже, а на сегодняшний день такие выставки прошли в 34 городах 17 стран мира. В отличие от функциональной и практичной европейской письменности, иероглифы японского языка, помимо информационной, выполняют огромное количество других задач. Несколькими движениями кисти опытный мастер-каллиграф может зафиксировать мимолетное настроение, зарифмовать промелькнувшее в сознании четверостишье и в одно мгновенье создать художественный объект, достойный углубленного созерцания.     

В японской каллиграфии решающее значение имеет внешняя сила кисти-мазка, в ее языке главное — жест, танец. Искусство владения кистью сродни искусству владения мечом.

             

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи