Завтра в Луганске откроется выставка современной японской каллиграфии

Выставка современной японской каллиграфии  откроется завтра в Луганске . Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА со ссылкой на  управление культуры и туризма ЛОГА.

18 ноября в 14:00 в помещении Луганского областного художественного музея откроется выставка современной японской каллиграфии, на которой будет представлено 34 произведения в стиле «се».

Справка: искусство «се» родилось в Китае 3,5 тыс. лет назад, в Японию попало - во II-III ст. В VIII в. «се» превратилось в часть японской культуры. Переняв опыт китайских мастеров, японские каллиграфы настолько изменили искусство письма, что теперь оно воспринимается, как аутентичное японское явление.
В 1948 г.  с целью содействия развитию искусства «се» была открыта первая выставка «Майнити-Седотен». Стремясь познакомить мир с японским искусством каллиграфии,  и тем самым укрепить культурные связи с другими народами, в1970 г. была организована первая выставка «се» в  Париже, а на сегодняшний день такие выставки прошли  в 34 городах 17  стран мира.

Выставку этого яркого национального феномена  презентовали  в Киеве и других городах Украины, после чего произведения переданы в постоянную коллекцию Национального художественного музея Украины

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи