В Тернопольской области луганчане презентовали музыкально-литературный проект

Премьера музыкально-литературного проекта «Ваш голос почують нащадки від Сходу до Заходу», инициированного луганчанами, состоялась в Тернопольской области. Об этом «ОстроВ» сообщает сопредседатель Конгресса литераторов Украины Владимир Спектор.

В проекте приняли участие профессиональные музыканты и литераторы Луганска. Идея проекта - с помощью песен, музыки, поэзии найти путь к сердцам украинцев, особенно молодого поколения, воспитывая в них патриотические чувства на основе исторических страниц становления украинской государственности, в частности, на примере жизни и творчества украинских поэтов.

Инициаторы проекта – луганчане, член Конгресса литераторов Украины Юрий Коломойцев и сопредседатель этой творческой организации Владимир Спектор.

Руководителем и координатором проекта выступила заместитель председателя Конгресса литераторов Украины, член Гуманитарного совета при Президенте Украины, академик Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Лариса Скорик.

Первые концерты луганчан состоялись в Тернопольской области.

Программа концертов состояла из 3-х частей. В первой - песни на слова известных украинских поэтов, бывших политзаключенных Василя Стуса, Ивана Светличного, Иосипа Терели, Николая Сарма-Соколовского, Ярослава Лесива. Во второй – поэтическая композиция, и в третьей – знакомство с творчеством луганских авторов: Ю. Коломойцевым, Н. Коломойцевой, Н. Мавроди-Морозовой, С. Харченко и др.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи