Археологи предлагают поставить в Луганске памятник легендарным основателям города. Запорожцам

Памятник легендарным запорожским казакам Вергуну и Вырвидубу, основавшим согласно легендам первые поселения на территории Луганска, предложила поставить общественная организация «Луганский археологический союз». Об этом сообщает сайт vgorode.ua.

 

«В Луганске много памятников, и мы бы хотели пополнить эту коллекцию действительно важным, с точки зрения истории города, для Луганска. Ведь по большому счету Вергун и Вырвидуб основали первые поселения на территории города еще в начале XVIII века!», - говорит председатель «Луганского археологического союза» Алексей Бритюк.

 

Инициатива по созданию памятника исходила от историков и преподавателей вузов Луганска, которые считают, что подобный культурный объект обязательно должен быть в городе. Они и обратились в общественную организацию.

 

«Сейчас мы только на начальных стадиях этого проекта. Недавно обратились к городскому голове Сергею Кравченко с просьбой выделить под памятник землю в одном из центральных парков города. А потом уже начнем сбор средств», - отмечает Алексей Бритюк. Создание и установка памятника обойдется приблизительно в 80-100 тысяч гривен.

По словам Алесея Бритюка, пока неизвестно кто будет заниматься созданием памятника. Организация планирует на своем сайте провести конкурс проектов среди скульпторов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи