Луганский скульптор изваял из бронзы Януковича. Предрекает ему полтора срока (фоторепортаж)

Скульптурный портрет Виктора Януковича представил сегодня луганский скульптор Николай Шматько. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

Презентацию новой работы Николай Шматько начал с пространного выступления, в котором заявил, что с приходом к власти Виктора Януковича начался новый период в истории Украины, который он ассоциирует с Римской империей времен правления императора Калигулы (годы жизни - 12-41 г.г. до н.э., правления - 37-41 г.г. до н. э.):

"Рушатся моральные устои, человеческие отношения. Потому страна ждала политика, способного разрубить этот гордиев узел. Именно поэтому я назвал свою работу "Среди императоров": живя во "времена Калигулы", он должен совершить почти то же, что в свое время совершил Александр Македонский".

Также Н. Шматько представил несколько недавно написанных картин,

скульптурную композицию "Поцелуй Иуды", художественное осмысление конфликта Ю. Тимошенко и В. Ющенко.

"Гвоздь программы" терпеливо ждал своего часа под покрывалом.

Скульптурный портрет действующего главы государства выполнен в бронзе и установлен на вращающейся подставке. Постамент также наделен смысловой нагрузкой, так как к нему крепится один из элементов композиции - гордиев узел, который, по словам художника, предстоит распутать В. Януковичу.

На презентацию были приглашены в основном журналисты, с которыми Н. Шматько делился прогнозами будущего Украины, говорил: 

"Мне дано "листать книгу" во всех направлениях, и видеть многое. Например, я вижу пожилую Юлию Тимошенко, сидящую на лавочке, опершись на клюку, и вспоминающую свои лучшие годы, когда она была Премьер-министром Украины. Ее недавнее премьерство - высшая точка в политической карьере Тимошенко". По словам скульптора, ситуация могла бы развиться иначе, если б Юлия Тимошенко посетила галерею Н. Шматько и приобрела бы работу скульптора "Украинская Аврора", очень похожую на Ю. Тимошенко:

"Я просил сначала полмиллиона евро, потом - миллион. На предвыборную кампанию больше потратили. А какой эффект от того? Никакого. А так деньги пошли бы на искусство, я бы в Луганске большую галерею построил, жертвовал на художественное образование для детей. В город поехали бы туристы, были бы созданы тысячи рабочих мест".

Во сколько оценен скульптурный портрет Виктора Януковича, автор не сказал. Отметил лишь, что хочет от самого Президента и его окружения услышать, сколько бы они предложили за работу.

"Я приглашаю Виктора Януковича в свою галерею. Пусть по этому случаю тут (дом и галерея Н. Шматько находятся на окраине Луганска в не отличающемся благоустроенностью микрорайоне, - ОстроВ)"  проложат нормальную дорогу. Мне есть, что сказать Президенту, и ему будет немало пользы от посещения".

Наколай Шматько заявил, что уверен в переизбрании В. Януковича на второй президентский срок:

"Его переизберут, половина второго срока ему гарантирована, а потом... От него дальнейшее зависит, от того, как с "узлом" справится".

"Это не я определил место Виктора Януковича как "среди императоров". Это НЕКТО определил. Я только его волю до людей донес", - сказал скульптор.

   

На презентации звучали украинские песни 70-х годов.

Скульптор также представил очередную интерпретацию образа Богоматери.

Галерея "Шматько&сыновья" 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи