«Он – гений!».Благотворительный фонд объявил сбор денег, чтоб луганский скульптор уплатил штраф

Акцию по сбору средств для улаживания взаимоотношений скульптора Николая Шматько и ООО «Луганское энергетическое объединение» объявил благотворительный фонд им. Ксении Петербуржской. Об этом «ОстроВ» сообщила директор фонда Ирина Готман.

«Штраф относительно небольшой – около 1,5 тысяч гривен. Его более двух лет назад начислили за нарушения, допущенные во время электрификации дома, где находятся мастерская и галерея скульптора, где живут Н. Шматько и его семья. Сам Н. Шматько платить штраф категорически отказывается, так как нарушения допущены не по его вине: в 2005-м году облгосадминистрация помогла скульптору, оборудовавшему галерею. Но услуга оказалась «медвежьей»: работы по электрификации выполнили не полностью, да еще и с нарушениями. За это владельца помещения и оштрафовали. Сейчас вопрос рассматривается Артемовским районным судом г. Луганска», - сказала И. Готман.

Она отметила, что фонд инициирует сбор средств для уплаты штрафа и решения проблемы.

«Цель акции – обратить внимание на отношение власти к людям искусства. Понимаем, Н. Шматько мог бы и сам решить эту проблему, но наотрез отказывается это делать, устраивал акции протеста, так как не видит своей вины. Он вообще – гений, потому имеет права на разного рода демонстративные проявления. И власти должны были пойти навстречу. Не пошли. Потому мы решили провести акцию и в поддержку художника и как способ заявить о том, что творческим людям нужно помогать, нужно почитать за счастье то, что они живут среди нас», - заявила директор благотворительного фонда им. Ксении Петербуржской.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи