В Луганском театре кукол опутывали железной паутиной свинку, волчонка и петушка. Идея чистоты

Спектакль «Волшебный колодец» на экологическую тему поставили в Луганском областном академическом театре кукол. Об этом пишет «Жизнь Луганска».

Пьесу писателя и журналиста из Днепропетровска Николая Цыбенко, написанную еще в 1995 г., заметил режиссер из Киева Леонид Попов - заслуженный артист Украины, заведующий кафедрой актерского искусства и режиссуры театра кукол Киевского национального университета им. Карпенко-Карого.

«Первое, что видят на сцене зрители, входя в зал, - разбросанные бутылки и другой мусор. Появляется добрый волшебник (его роль играет Михаил Гончаров) и принимается убирать мусор, который набросал вокруг волшебного колодца некто неизвестный. Маленькие зрители выходят на сцену помогать ему. Вскоре появляется и этот некто - злой волшебник (Валерий Середа), который стремится разрушить и загрязнить все вокруг. Он изготавливает и отправляет к колодцу механического паука Таратута (Андрей Ткаченко) с поручением опутать его и все вокруг железной паутиной. В нее и попадают трое, пришедшие попить чудесной водицы, - свинка Нилька (Ольга Шумченко), волчонок Вовчик (Юрий Нетруненко) и петушок Когутик (Ольга Ткаченко)», - пишет издание.

Идею чистоты передает музыка к спектаклю, написанная Екатериной Карпенко. Что касается сценографии, которую создала Ирина Гололобова, то основной ее элемент - красочная ширма, расписанная в ярких, веселых тонах. Над ширмой - тростевые куклы (художник-конструктор кукол - Сергей Гололобов). Оба волшебника исполняют свои роли вживую.

Режиссер Леонид Попов, который ставит спектакли для детей с 70-х годов, заметил на пресс-конференции, что спектакль выполнен в стилистике «наивного театра».

«Наивный - не значит примитивный. В нем все должно быть ярко, красочно, впечатляюще. Этот театр рассчитан в основном на детей дошкольного возраста, и «Волшебный колодец» также адресован зрителям 5-8 лет», - отметил он.

В истории луганского театра кукол это вторая «экологическая» сказка. Первым был «Кукушкин пруд», он вызвал большой резонанс, но сейчас выполнил свою задачу и сошел со сцены.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи