Луганчанам показали письма фронтовиков (фото)

Порядка ста фронтовых писем презентованы луганчанам на выставке «Строки, опаленные войной» в Луганском краеведческом музее. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Часть коллекции военных писем Луганского краеведческого музея представлена на выставке впервые. Большая часть писем – это личная переписка. Отдельное место занимают письма соотечественников, принудительно вывезенных на работы в Германию, а также письма подпольщиков. Все они собирались сотрудниками музея долгим упорным трудом на протяжении 60 послевоенных лет.

Среди экспонатов представлена личная переписка и письма родным от командования Героев Советского Союза: С.М. Волкова, Н.М. Говорунова, В.И. Киселева, К.А. Кулика, А.В. Демехина, М.С. Лиховида. Вместе с письмами здесь выставлены и другие экспонаты: фронтовые фотографии, благодарности и грамоты командования, личные вещи.

Солдатские ремни, фляги, курительные трубки, баян, агитационные плакаты, - все это также есть среди экспонатов.

Посильную помощь в формировании экспозиции оказал и Луганский областной государственный архив.

«Мы благодарим вас за внимание, и чуткое отношение, которое вы проявляете к нам, ветеранам. И сегодняшнее мероприятие рассматриваем как элемент военно-патриотического воспитания молодежи», - сказал в выступлении ветеран ВОВ Мирон Ильич Жабский.

Ветеранам-участникам выставки презентовали также книгу «Строки, опаленные войной», в которой собраны наиболее яркие образцы фронтовых писем.

Выставка будет работать на протяжении всего года.
 

Выступает заведующая экспозиционным отделом Луганского краеведческого музея Алла Макарова

Николай Старовойтов, директор Луганского областного государственного архива

Ветеран ВОВ Мирон Ильич Жабский

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи