Сообщено о подозрении трем коллаборантам из Луганщины, в том числе двум депутатам-"ОПЗЖшникам" – СБУ (ФОТО)

СБУ задокументировала деятельность еще трех коллаборантов, среди которых два депутата от пророссийской партии. Об этом сообщило 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в Facebook 14 ноября.

"Сообщено о подозрении двум депутатам 8 созыва – Новопсковского поссовета и Сватовского городского совета, от ныне запрещенной в Украине пророссийской политсилы "ОПЗЖ", – сказано в сообщении. – Эти граждане пошли на сотрудничество с российским агрессором и получили должности оккупационных "администрациях".

Уточняется, что 31-летний житель Старобельского района стал так называемым "начальником отдела жизнеобеспечения с. Рыбьянцево Новопсковского района ЛНР", а 55-летняя жительница села Свистуновка - "начальницей отдела жизнеобеспечения села Первомайское администрации Сватовского района ЛНР".

Получил подозрение также бывший сельский голова из Старобельщины – 44-летний мужчина согласился возглавить "отдел жизнеобеспечения села Калмыковка Старобельского района ЛНР".

Подчеркивается, что правонарушители сейчас работают в незаконно созданных "властных структурах", выполняют указания оккупантов относительно утверждения режима оккупации территорий и их подчинении агрессору. Им сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что за добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированных территориях, закон предусматривает наказание – до 10 лет тюрьмы с лишением права от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с возможной конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что пять "освітянок" из оккупированной Луганщины получили подозрение в сотрудничестве с государством-агрессором.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи