Чиновник Рубежанского картонно-тарного комбината загрязнил Северский Донец на 300 тысяч ущерба

Должностному лицу одного из крупнейших предприятий в Луганской области сообщено о подозрении в загрязнении окружающей среды вредными выбросами, передает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным следствия, начальник цеха частного акционерного общества «Рубежанский картонно-тарный комбинат» в процессе производственной деятельности в течение 2020 года допускал сверхурочные выбросы опасных загрязняющих веществ в реку Северский Донец. Достоверно зная, что водоотведение от зданий водоочистных сооружений комбината велось с превышением предельно допустимых концентраций, он не принимал меры для уменьшения влияния сточных вод с вредными веществами на окружающую среду.

По заключению экспертизы, указанные нарушения приводили к загрязнению состояния поверхностных вод реки и, как следствие, создавали опасность для окружающей среды, жизни и здоровья местных жителей. Сумма нанесенного государству ущерба составляет около 300 тысяч гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание виде штрафа от 1000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или ограничение свободы на тот же срок.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи