"Госбезопасник", "пограничник" и "контрразведчик" боевиков "ЛНР" объявлены в розыск

Трем сотрудникам так называемого "министерства государственной безопасности ЛНР" оккупационной администрации РФ сообщено о подозрении, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Им инкриминируется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. Ст. 110, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

По данным следствия, житель Должанска (бывший Свердловск) в течение 2016-2018 годов занимал должность "начальника Свердловского межрайонного отдела МГБ ЛНР". Он отвечал за координацию действий подразделения "спецслужбы", занимался вербовкой жителей неподконтрольной органам государственной власти территории и другими оперативно-розыскными мероприятиями.

Другой подозреваемый - один из "помощников руководителя службы пограничной охраны МГБ ЛНР". К НВФ житель Луганска присоединился в начале 2015 года. В его составе до сих пор он осуществляет защиту оккупационной администрации РФ.

Также задокументированы противоправные действия "оперуполномоченного контрразведывательных операций МГБ ЛНР". Житель Луганска с апреля 2015 года и до сих пор проводит оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность в военной сфере в пользу оккупационной администрации РФ в Луганской области.

Сейчас подозреваемые объявлены в розыск.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи