Директор одной из спецшкол в Луганской области рискует сесть в тюрьму на 12 лет за подлог и хищение

Директора учебного заведения и инженера технадзора будут судить за более чем 700 тысяч гривен ущерба при ремонте объектов в областной спецшколе, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, в 2017 году руководитель учебного заведения заключил с подрядной организацией договор на капитальный ремонт двора хозяйственного блока и детской площадки коммунального учреждения.

С целью незаконного завладения деньгами он внес в акты выполненных работ ложные сведения об объемах и стоимости ремонта. На основании этих документов в пользу фирмы-подрядчика безосновательно перечислено свыше 700 тысяч гривен бюджетных средств.

В свою очередь, инженер технического надзора, утверждая акты выполненных работ, не проверил достоверность внесенных сведений и подписал их, несмотря на то, что фактически работы были проведены не в полном объеме, а их стоимость завышена.

Директору областной спецшколы грозит до 12 лет лишения свободы с 3-летним сроком лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с конфискацией имущества, инженеру технадзора - до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и со штрафом в размере от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи