В заброшенном заводе в Лисичанске найден схрон с российскими огнеметом и ракетным комплексом

Служба безопасности Украины установила в Луганской области местонахождение арсенала оружия, боеприпасов и взрывчатки, передает пресс-центр ведомства.

Среди изъятого оружия: противотанковый управляемый ракетный комплекс «Фагот» и реактивный пехотный огнемет «Шмель», производства РФ.

По оперативным данным, тайник оставили участники диверсионной группы незаконных вооруженных формирований, причастной к подрывам в 2014 году объектов критической инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Из схрона, заложенного на территории заброшенного защитного сооружения бывшего завода в Лисичанске, правоохранители, среди прочего, изъяли 5 реактивных противотанковых гранат РПГ-22 и РПГ-26, более 100 гранатометным выстрелов, 24 артиллерийских снаряда, почти 8 килограммов тротила, более килограмма пластида, 10 боевых гранат различных модификаций, 2 минометные мины, противопехотную мину, кумулятивный заряд, 6 капсюлей-детонаторов, 2 дымовые шашки, 17 запалов различных модификаций и более 8000 патронов различных калибров.

Обнаруженные средства поражения направлены на экспертизу. Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по изъятию средств поражения проводились совместно с Национальной полицией и Госслужбой по чрезвычайным ситуациям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи