Северодончанин пытался обмануть рубежанина по схеме "родственник в беде", но далеко с деньгами не ушел

Полицейские разоблачили мошенника, который выдавал себя за сотрудника правоохранительных органов и действовал по преступной схеме "ваш родственник в беде", передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, 14 января, примерно в десять часов вечера, в дежурную часть Рубежанского отдела полиции поступило сообщение от 69-летнего местного жителя о том, что ему позвонил неизвестный мужчина, представился работником правоохранительных органов и сообщил о том, что сын мужчины попал в ДТП и нужна денежная помощь для "решения вопроса" и якобы уже у подъезда стоит человек, которому необходимо передать деньги. 

Взволнованный пенсионер собрал все деньги, которые у него были дома - 4100 гривен и 6000 рублей, вышел из квартиры, и отдал их человеку, который тоже представился полицейским. После этого, отец позвонил сыну и услышал, что с ним все в порядке и никакого ДТП не было, мужчина понял, что его обманули мошенники, и обратился за помощью в полицию.

Учитывая информацию, которую предоставил потерпевший, немедленно начальником отдела полиции было принято решение задействовать к установлению личности мошенника и его задержанию не только оперативников, но и сотрудников превенции и специальных подразделений.

По «горячим следам» мошенника задержали. У задержанного изъяты деньги, которые он получил от потерпевшего. Сейчас устанавливается причастность лица к совершению аналогичных преступлений на территории области.

42-летний житель Северодонецка задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. В отношении него открыто уголовное производство по части 2 статьи 190 УК Украины "Мошенничество". После сообщения задержанному о подозрении, следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи