Две жительницы Луганской области за сепаратизм получили 5 лет тюрьмы с испытательным сроком

Двое жительниц Луганщины осуждены за участие в проведении незаконного «референдума» в поддержку оккупационной администрации РФ, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, две жительницы Луганской области приняли участие в организации и проведении незаконного «референдума» по поддержке «акта о государственной самостоятельности ЛНР» на «избирательных участках» Рубежного. На обвиняемых возлагалась ответственность за учет и проверку жителей, выдачу «бюллетеней», контроль за порядком на «избирательных участках».

Итоги псевдореферендума в дальнейшем использованы представителями так называемой «центральной избирательной комиссии ЛНР» оккупационной администрации Российской Федерации для отделения части Луганской области от территории Украины.

Рубежанским городским судом женщины признаны виновными и, учитывая смягчающие обстоятельства совершения преступления и содействие в его раскрытии, суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи