"Сибиряки": СБУ накануне годовщины освобождения Лисичанска установила россиян, убивших Радиевского

Сотрудники СБУ установили личности российских боевиков, расстрелявших нацгвардейцев во главе с генерал-майором Александром Радиевским, которые освобождали Лисичанск от незаконных вооруженных формирований в 2014 году. Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на комментарий информированного источника в силовой структуре.

Так, по словам источника, к гибели украинских солдат причастны пятеро боевиков. В июле 2014 года в бою у моста через Северский Донец погибли генерал-майор Александр Радиевский, подполковник Павел Сницар, солдат-срочник Игорь Коцяр и подполковник Василий Спасенов. Боевики открыли огонь из стрелкового, в том числе снайперского, оружия, находясь в засаде. 

«В составе банды находились двое россиян - жители Московской области РФ. Оба – из бандформирования «Сибиряки». С ними были трое местных жителей – из Лисичанска и Счастья Луганской области. Установлено, что все они накануне прошли спецподготовку для диверсантов на российских военных базах в Ростове», - сообщил источник. 

22 июля основная масса боевиков отступила из Лисичанска, а наемники, убившие украинских солдат, остались в городе и атаковали украинские подразделения, прикрываясь местным населением. 24 июля украинская армия освободила Лисичанск от боевиков полностью. Уцелевшие боевики сбежали либо в Россию, либо в ОРЛО.

«Один из пяти боевиков уже убит в ходе боестолкновений. Четверо – объявлены в розыск. Есть данные, что они получили гражданство РФ, туда пойдут официальные запросы», - также отмечено в сообщении.

Напомним, освобождавший Николаевку, Славянск и Северодонецк Александр Радиевский указом президента Украины за личное мужество и самоотдачу награжден орденом «За мужество» III степени.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи