"Сибиряки": СБУ накануне годовщины освобождения Лисичанска установила россиян, убивших Радиевского

Сотрудники СБУ установили личности российских боевиков, расстрелявших нацгвардейцев во главе с генерал-майором Александром Радиевским, которые освобождали Лисичанск от незаконных вооруженных формирований в 2014 году. Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на комментарий информированного источника в силовой структуре.

Так, по словам источника, к гибели украинских солдат причастны пятеро боевиков. В июле 2014 года в бою у моста через Северский Донец погибли генерал-майор Александр Радиевский, подполковник Павел Сницар, солдат-срочник Игорь Коцяр и подполковник Василий Спасенов. Боевики открыли огонь из стрелкового, в том числе снайперского, оружия, находясь в засаде. 

«В составе банды находились двое россиян - жители Московской области РФ. Оба – из бандформирования «Сибиряки». С ними были трое местных жителей – из Лисичанска и Счастья Луганской области. Установлено, что все они накануне прошли спецподготовку для диверсантов на российских военных базах в Ростове», - сообщил источник. 

22 июля основная масса боевиков отступила из Лисичанска, а наемники, убившие украинских солдат, остались в городе и атаковали украинские подразделения, прикрываясь местным населением. 24 июля украинская армия освободила Лисичанск от боевиков полностью. Уцелевшие боевики сбежали либо в Россию, либо в ОРЛО.

«Один из пяти боевиков уже убит в ходе боестолкновений. Четверо – объявлены в розыск. Есть данные, что они получили гражданство РФ, туда пойдут официальные запросы», - также отмечено в сообщении.

Напомним, освобождавший Николаевку, Славянск и Северодонецк Александр Радиевский указом президента Украины за личное мужество и самоотдачу награжден орденом «За мужество» III степени.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи