Двух жителей Луганской области подозревают в государственной измене под контролем военных РФ

Двое граждан Украины подозреваются в государственной измене, сотрудник спецслужбы РФ - в подстрекательстве к её совершению. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, сотрудник разведывательного центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ в 2017-2018 годах завербовал двух жителей оккупированной территории Луганской области.

Под руководством спецслужбы РФ они организовали разветвленную сеть информаторов преимущественно в прифронтовых населенных пунктах Луганщины и при участии местных жителей собирали разведданные о местах дислокации, маршрутах, численности и вооружения подразделений Вооруженных Сил Украины в районе проведения операции Объединенных сил.

Сведения военного характера использовались представителями иностранной организации для проведения подрывной деятельности против Украины и нанесения вреда ее национальным интересам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи