Члены ОПГ, ограбившей "Северодонецкий стеклопластик" на 33 миллиона, получили от 11 до 13 лет тюрьмы

Прокуратура Луганской области в апелляции отстояла наказание для лиц по факту совершения разбойного нападения и завладения 90 кг платины предприятия на общую сумму более 33 миллионов гривен, пишет пресс-служба ведомства.

Так, прокуратура добилась приговора в отношении участников организованной преступной группы, совершивших разбойное нападение на ООО "Научно-производственное объединение "Северодонецкий стеклопластик", и похитивших оборудование с содержанием драгоценного металла - платины, общим весом 90 кг. 

Суд первой инстанции вынес приговор, которым двух человек оправдал, других участников ОПГ приговорил к различным срокам лишения свободы. При этом осужденным срок предварительного заключения судом зачислен в срок наказания с учетом так называемого "Закона Савченко", что позволило последним фактически наказание не отбывать. Не согласившись с решением суда, прокуратура подала апелляционную жалобу.

17 марта Луганский апелляционный суд оправдательные приговоры отменил, признал обвиняемых виновными и принял новый приговор, которым организатору преступной группы назначено наказание - 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества, другим участникам - от 11 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сразу после оглашения приговора осужденных в зале суда взяли под стражу. Сейчас решение суда вступило в законную силу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи