СБУ заблокировала более 20 миллионов на счетах "Первого коммерческого центра" "ЛНР" в Украине

Служба безопасности Украины блокировала масштабный механизм финансирования "ЛНР", организованный через банковские и небанковские электронные платежные системы. Об этом пишет пресс-центр ведомства.

Организаторами схемы является группа украинских граждан, которые с 2014 года постоянно проживают на временно оккупированных территориях Луганщины. Для финансирования незаконно созданных органов власти и вооруженных формирований "ЛНР" они создали псевдофинансовое учреждение "Первый коммерческий центр". 

Эта структура обеспечивала проведение в ОРЛО операций по пополнению и снятию денежных средств с банковских платежных карт Украины и РФ, валютно-обменных операций. С ее помощью злоумышленники проводили денежные переводы с использованием известных международных платежных систем и обеспечивали оборот электронных средств в запрещенных в Украине ресурсах. 

Оперативники спецслужбы установили, что под непосредственным кураторством так называемого "МГБ ЛНР" и ФСБ РФ под брендом "Первый коммерческий центр" на временно оккупированных районах Луганщины функционирует разветвленная система отделений. В их работе задействовано почти 300 человек, для непрерывной финансовой деятельности используются более 100 электронных кошельков российских платежных систем и более 1000 карточек украинских банковских учреждений. 

Дельцы за определенный процент предоставляли жителям и коммерческим структурам со временно оккупированных районов Луганщины "услуги" по перечислению и получению денег, в частности, подконтрольных украинской власти территорий. С прибылей организаторы платили "налоги" в фейковые госорганы псевдореспублики. 

Противоправной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. Она с 2018 года вопреки требованиям законодательства проводила для клиентов "Первого коммерческого центра", в том числе участников незаконных вооруженных формирований, денежные переводы через международные платежные системы. 

По материалам СБ заблокированы карточные счета, которые организаторы использовали для противоправного вывода средств в легальный оборот, на которых находится более 20 миллионов гривен. Сейчас руководителю одного из отделений "Первого коммерческого центра", который находится на подконтрольной украинской власти территории, сообщено о подозрении в совершении преступления. 

В рамках досудебного расследования продолжаются следственные и процессуальные действия для привлечения к уголовной ответственности всех участников финансовых сделок. Операция проводилась Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины совместно с Управлением СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи