Руководство Лисичанскугля и Первомайскугля причастно к хищениям денег через госзакупки - СБУ

Руководство ОАО Лисичанскуголь, ГП Мирноградуголь, ГП Шахта им. М.С. Сургая, ГП Первомайскуголь, ГП Шахтоуправление Южнодонбасское №1 организовало механизм хищения средств предприятий через процедуру государственных закупок в течение 2016-2019 годов. Об этом пишет пресс-центр Службы безопасности Украины.

Чиновники "прописывали" условия проведения тендеров шахтного оборудования под заранее определенных победителей - подконтрольные фирмы-прокладки. Затем этим предприятиям было перечислено более 500 миллионов гривен, которые с использованием финансовых инструментов распределялись между организаторами и участниками противоправной сделки.

СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины задокументировала, что оборудование, необходимое для устойчивого функционирования шахт, не обновлялось, а лишь время от времени ремонтировалось. По заключению специалистов, из-за этого существенно снижалась эффективность работы предприятий и создавались угрозы жизни и здоровью работников.

В рамках начатого уголовного производства по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжается документирование противоправной деятельности должностных лиц государственных предприятий угольной промышленности.

Происходят обыски и ряд других следственных действий для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи