Финцентр из "ЛНР" обеспечил боевикам перевод из украинских банков как минимум 60-ти миллионов

Сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили и блокировали масштабный механизм финансирования "ЛНР", передает пресс-центр ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что на временно оккупированной части области действует финансовое учреждение, которое обеспечивает незаконное движение средств на подконтрольную украинской власти территорию и в обратном направлении. В Луганске финансовый центр состоит из десяти отделений и разветвленной сети платежных терминалов. Злоумышленники совершали операции через интернет-банкинг и перевозили наличные курьерами через линию разграничения.

По данным Государственной службы финансового мониторинга, общий объем средств, переведенный только через национальную платежную систему, превысил шестьдесят миллионов гривен. Из полученных за предоставление «услуг» денег дельцы ежеквартально платили налоги в так называемый "бюджет ЛНР".

В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финансового мониторинга блокировали функционирование тридцати счетов, открытых представителями финцентра в трех украинских банках.

Во время обысков, проведенных в Северодонецке и в Станице Луганской, у сообщников "финансистов" правоохранители изъяли банковские карточки, по которым в банкоматах снималась наличные для передачи клиентам или курьерам, а также компьютерная техника.

Руководителям финансового центра сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к незаконной деятельности.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи