СБУ "накрыла" работу в сети информгруппы из Луганска, подчинявшейся ВС РФ

Оперативники СБУ задокументировали деятельность информационного подразделения, сформированного Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом «2 АК» российских оккупационных войск в Луганске. Об этом пишет пресс-центр ведомства.

Внештатное подразделение численностью около двух десятков агитаторов отвечало за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации.

Группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него задание, так называемые «темники» для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе. 

Подразделение также вело сбор и анализ информации по руководству нашего государства и Вооруженных Сил Украины, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине.

Сотрудники СБ Украины установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, составлял так называемый «паспорт региона». Он должен был отслеживать изменения обстановки на этой территории, чтобы с применением информационных технологий осуществлять меры по дестабилизации ситуации, дискредитации власти и провоцирования социального недовольства.

Оперативники Службы задокументировали попытку подразделения инспирировать протестные акции для дестабилизации ситуации в Северодонецке в конце прошлого года. Также сотрудники СБУ обнаружили более пятидесяти фейковых аккаунтов якобы проукраинской, пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для навязывания пользователям соцсетей прокремлевской точки зрения на события в Украине.

По материалам СБУ один из информаторов осужден к четырем годам лишения свободы. Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах.

Все лица, входившие в состав информационного подразделения, установлены. В рамках уголовного производства заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины жительнице Луганска, которая возглавляла группу.

Продолжаются следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи