На Луганщине объявили подозрение группе лиц, организовавших незаконную добычу угля

Правоохранители установили и задокументировали группу лиц, которые с июня 2017 года на открытом участке местности, расположенном в селе Нижнее Попаснянского района, организовали работу по незаконной добыче угля. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

С места проведения работ, а именно с места добычи угля, полицейские изъяли 3 автомобиля, погрузчик и 2 полуприцепа.

Кроме того, в ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов, сотрудники полиции изъяли черновики с рукописными записями, товарно-транспортные накладные, карту угольных пластов Луганской области.

Мужчинам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 240 УК Украины (Незаконное добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Санкция данной статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи