Полиция открыла уголовное производство после заявления о "коррупционных премиях" северодонецких чиновников

Полиция Северодонецка зарегистрировала в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство в отношении действующего городского головы Валентина Казакова. Об этом "ОстроВу" рассказал общественный активист Сергей Чуб.

Так, по словам Чуба, уголовное производство открыто 12 сентября после обращения активиста в полицию. Правовая квалификация – часть 1 статьи 364 Уголовного кодекса – злоупотребление властью или служебным положением. Речь идет о бывших и действующих чиновниках Северодонецкого горсовета, которые, по информации активиста, своими действиями нанесли существенный ущерб бюджету.

Как утверждает Чуб, обстоятельства, якобы, криминальных правонарушений со стороны чиновников стали ему известны после ознакомления с документами на официальном сайте мэрии.

Проанализировав 22 распоряжения мэра Валентина Казакова и три решения сессий седьмого созыва за 2016-2017 годы, активист пришел к выводу, что чиновники незаконно назначали друг другу премии и финансовую помощь. Фигурантами в заявлении Чуба в полицию указаны мэр Валентин Казаков, его экс-замы Алексей Ярош и Сергей Зарецкий, а также экс-директор департамента экономического развития горсовета Наталия Колесник.

Согласно заявлению Сергея Чуба, чиновники мэрии нарушили ряд законов, в числе которых указаны статья 211 УК Украины – издание нормативно-правовых актов, которые уменьшают поступления в бюджет или увеличивают траты бюджета вопреки закону и статья 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи