Боевики "МГБ ЛНР" два месяца пытали мужчину, задержанного в центре оккупированного Луганска - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины продолжают фиксировать показания украинских пленников, похищенных боевиками. Об этом пишет пресс-центр СБУ.

Так, в спецслужбу обратился луганчанин, которого почти два месяца боевики удерживали в подвалах так называемого "МГБ ЛНР". Правоохранители установили, что мужчина был задержан в апреле 2018 года в центре Луганска участниками незаконных вооруженных формирований. 

Применяя к пленнику меры психологического и физического давления, боевики заставляли его признаться в якобы связях с украинскими правоохранительными органами. Не получив необходимых "признаний", боевики увезли заложника к линии разграничения и, угрожая пожизненным заключением, "запретили" въезд в ОРДЛО и РФ до 2023 года. 

Сейчас бывший узник боевиков находится на подконтрольной украинской власти территории Луганской области. СБУ еще раз советует гражданам воздержаться от поездок на временно оккупированные территории без крайней необходимости, а в случае пребывания в ОРДЛО быть осторожными, чтобы не попасть в застенки боевиков. 

"Чтобы отчитаться перед российскими кураторами в обезвреживании очередных мифических украинских ДРГ, террористы готовы выбивать из людей "признания" любой ценой. Только с начала этого года пять бывших заложников террористов предоставили Службе безопасности Украины свидетельство о физических пытках и моральных издевательствах, пережитых в застенках российско-террористических группировок", - пишет источник.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи