На Луганщине за три года судебные приговоры получили семь Интернет-пропагандистов пророссийских террористов

Сотрудники Службы безопасности Украины в 2015-2018 гг. на Луганщине пресекли функционирование шести Интернет-сообществ в социальных сетях и одного веб-сайта с антиукраинским контентом. Об этом сообщает пресс-служба 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Правоохранители установили, что деятельностью большинства администраторов местных страниц в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" руководили координаторы из РФ или с временно оккупированной территории Луганщины. От них информационные наемники получали основной контент и финансовое обеспечение подрывной деятельности.

В отношении злоумышленников, которые распространяли материалы, направленные на свержение конституционного строя Украины, изменение ее государственных границ, в поддержку российско-сепаратистских вооруженных группировок, разжигание национальной и религиозной розни, судами вынесено 7 обвинительных приговоров. Действия правонарушителей квалифицированы по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Вместе с тем сотрудники СБУ отмечают, что сейчас активность Интернет-пропагандистов в сетевых группах "ВКонтакте" и "Одноклассники" заметно упала. Если в 2015 году Службой безопасности было зарегистрировано 10 уголовных производств по фактам, связанным с подрывной деятельностью в Интернет-пространстве, то в 2016 году - 2, а в 2017 - только одно. Это объясняется не только действенностью мер, принятых правоохранителями, но и запретом в Украине российских соцсетей.

Также в ведомстве отметили, что сегодня в Луганской области интерес Интернет-сообщества, особенно молодежи, к пророссийским агиткам практически отсутствует.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи