Чиновники Укртрансбезопасности, полицейский и посредник обложили данью перевозчиков Луганщины

Следователями прокуратуры Луганщины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях разоблачена преступная схема по вымогательству взяток работниками Укртрансбезопасности, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, правоохранителями разоблачена группа лиц, в которую входили два сотрудника Управления Укртрансбезопасности в Луганской области, работник полиции и гражданское лицо, которые организовали схему вымогательства и получения взяток от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.

В частности, с апреля по ноябрь 2017 года старшие госинспекторы отдела госконтроля и надзора за безопасностью на транспорте, сотрудник Управления превентивной деятельности ГУНП в Луганской области, а также гражданское лицо-посредник, требовали и получили от 2-х перевозчиков неправомерную выгоду в сумме 82 тысяч гривен (в среднем от 4-6 тысяч гривен за 1 маршрутный автобус и 1 грузовик ежемесячно). 23 ноября при получении указанными лицами очередного ежемесячного транша в сумме 20 тысяч гривен, последние задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц).

По результатам проведения обысков по месту регистрации и проживания подозреваемых, а также в служебных кабинетах последних, обнаружено и изъято: денежные средства на общую сумму 23 тысячи 540 грн, 5000 рублей, 2000 долларов США, записные книжки с черновыми записями, 14 банковских карточек, мобильные телефоны , 1 ноутбук, сим-карты мобильных телефонов.

В отношении подозреваемых в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должностей.

Досудебное расследование продолжается и проверяется причастность подозреваемых к вымогательству и получению неправомерной выгоды от других перевозчиков на территории Луганской области.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи