Чиновники Укртрансбезопасности, полицейский и посредник обложили данью перевозчиков Луганщины

Следователями прокуратуры Луганщины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях разоблачена преступная схема по вымогательству взяток работниками Укртрансбезопасности, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, правоохранителями разоблачена группа лиц, в которую входили два сотрудника Управления Укртрансбезопасности в Луганской области, работник полиции и гражданское лицо, которые организовали схему вымогательства и получения взяток от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.

В частности, с апреля по ноябрь 2017 года старшие госинспекторы отдела госконтроля и надзора за безопасностью на транспорте, сотрудник Управления превентивной деятельности ГУНП в Луганской области, а также гражданское лицо-посредник, требовали и получили от 2-х перевозчиков неправомерную выгоду в сумме 82 тысяч гривен (в среднем от 4-6 тысяч гривен за 1 маршрутный автобус и 1 грузовик ежемесячно). 23 ноября при получении указанными лицами очередного ежемесячного транша в сумме 20 тысяч гривен, последние задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины и им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц).

По результатам проведения обысков по месту регистрации и проживания подозреваемых, а также в служебных кабинетах последних, обнаружено и изъято: денежные средства на общую сумму 23 тысячи 540 грн, 5000 рублей, 2000 долларов США, записные книжки с черновыми записями, 14 банковских карточек, мобильные телефоны , 1 ноутбук, сим-карты мобильных телефонов.

В отношении подозреваемых в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемых должностей.

Досудебное расследование продолжается и проверяется причастность подозреваемых к вымогательству и получению неправомерной выгоды от других перевозчиков на территории Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи