СБУ на Луганщине разоблачила схему получения пенсий на "мертвых душ"

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили мошеннические схемы получения пенсий на умерших граждан в Луганской области, передает пресс-центр ведомства.

"В Луганской области сотрудники СБ Украины регулярно разоблачают и блокируют противоправные схемы начисления пенсий и других социальных выплат. Одной из самых распространенных мошеннических схем является незаконное получение пенсий людей, зарегистрированных как переселенцы, которые скончались на временно неконтролируемой украинской властью территории Донбасса. Данные о таких граждан не передаются с оккупированных районов в Главное Управление Пенсионного фонда в Луганской области", - говорится в сообщении.

Так, с начала 2017 года СБ Украины установила и подтвердила факты смерти почти 1200 пенсионеров на территории так называемой "ЛНР", выплаты которым продолжали получать родственники. Оперативники спецслужбы задокументировали, что в большинстве случаев "посреднические услуги" по получению пенсий оказывают представители криминалитета, связанные с главарями незаконных вооруженных формирований террористов. Только на пенсии установленным СБУ гражданам, которые уже ушли из жизни, государство ежемесячно тратило в среднем восемь миллионов гривен.

СБ Украины передала данные об установленных фактах в Пенсионный фонд, который прекратил выплаты умершим гражданам. Благодаря информации СБУ в государственный бюджет удалось вернуть уже начисленные средства в размере почти полтора миллиона гривен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи