За попытку сжечь СБУшников и авто с наркотиками, жителю Луганщины грозит пожизненный тюремный срок

Прокуратура Луганщины направила в суд обвинительный акт в отношении контрабандиста, который посягал на жизнь сотрудников Службы безопасности Украины, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Расследованием установлено, что с целью препятствования законным действиям сотрудников Службы безопасности Украины по выявлению и документированию доказательств противоправной деятельности мужчины, который в то время подозревался в попытке контрабанды наркотических средств и сбыта наркотиков, у последнего возник умысел, направленный на лишение жизни сотрудников Службы безопасности Украины.

При осмотре правоохранителями транспортного средства, на котором подозреваемый перевозил наркотические средства, последний умышленно зажег спичку и бросил его в топливный бак, в результате чего произошло возгорание автомобиля, повлекшее угрозу жизни правоохранителей, однако, пожар удалось своевременно погасить.

Во время досудебного расследования к правонарушителю применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас обвинительный акт направлено в суд для рассмотрения по существу.

Справка: санкция ч. 2 ст. 305 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения на свободы на срок от 8 до 10 лет с конфискацией имущества, санкция ч. 3 ст. 307 УК Украины - от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, санкция ст. 348 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи