Прокуратура Луганской области занялась "первым замом таможни "ЛНР"

Специальное досудебное расследование в отношении так называемого "первого заместителя Государственного таможенного комитета "ЛНР" начато на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту участия в деятельности террористической организации гражданина Украины, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщают: установлено, что в 2015 году житель Луганска дал согласие на назначение себя на должность так называемого "первого заместителя Государственного таможенного комитета "ЛНР" и до сих пор организовывает функционирование и деятельность указанного "ведомства". 

"Сейчас участник террористической организации издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению подчиненными работниками, контролирует перевозки товаров через временно неподконтрольную территорию Луганской области, а также взыскания "таможенных платежей" в пользу террористов, выполняет другие действия, направленные на нарушение конституционных прав и свобод граждан Украина, оказавшихся на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области", - поясняют в ведомстве.

Также отмечено, что поскольку подозреваемый скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления следственного судьи начато специальное досудебное расследование.

Справка: санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи