Начальник Госземагентства Луганской области хотел фиктивно принять на работу своего сына, который сидит в Луганске

Руководителей Главного управления Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Луганской области будут судить за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 40 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, в течение 2016-2017 годов начальник Главного управления ведомства, а также его заместитель и начальник отдела ведомства в Станично-Луганском районе, используя свое служебное положение, требовали и получили от жителя одного из районов Луганской области неправомерную выгоду в размере 40 тысяч гривен за предоставление последнему разрешения на разработку технической документации по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Кроме того, начальник Главного управления Госземагентства в Луганской области в категорической форме предоставил своей подчиненной заведомо противоправное указание относительно фиктивного трудоустройства его сына и выплаты ему заработной платы, при этом отметив, что его сын выполнять функциональные обязанности не будет, поскольку находится в Луганске.

В ходе проведенных обысков в Главном управлении Госгеокадастра в Луганской области, его структурных подразделений, по месту жительства указанных должностных лиц, изъяты денежные средства в размере 55 тыс грн и 13,5 тыс долларов США, в том числе полученные ими как неправомерная выгода.

Справка: санкция ч. 1 ст. 364 УК предусматривает наказание ареста на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан; санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи