Боевику банды "Леший" грозит до 8 лет тюрьмы за попытку пересечения госграницы с паспортом "ЛНР"

Участника незаконного вооруженного формирования, который пытался пересечь государственную границу Украины с паспортом "ЛНР", будут судить на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Прокуратурой Луганской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении боевика по факту участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщают в прокуратуре, установлено, что "житель Стаханова входил в структурное подразделение непредвиденного законом вооруженного формирования так называемого "батальона специального назначения "Леший", действующего на территории города Стаханов (ныне Кадииевка) и Первомайска Луганской области и принимал активное участие в деятельности вооруженного формирования. В октябре 2016 года "приказом" так называемого "командира воинской части" был зачислен на должность "старшего стрелка", получил воинское звание и оружие. При попытке пересечения государственной границы Украины боевика задержали в Харьковской области и у последнего обнаружено паспорт террористической организации "ЛНР".

Сейчас боевику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Справка: санкция ч. 2 ст. 260 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи