На Луганщине осудят "работавших" в соцсетях пособников кремлевских пропагандистов - СБУ

В 2016 году на Луганщине по материалам СБУ вынесены судебные приговоры четверым гражданам, которые оказывали информационную Интернет-поддержку деятельности российских агрессоров и террористических группировок ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В конце декабря вступил в силу приговор в отношении злоумышленницы, которая в период активных военных действий на территории области через соцсеть «ВКонтакте» призывала местных жителей к акциям гражданского неповиновения и вступления в ряды российско-сепаратистских НВФ, собирала для боевиков сведения о численности и перемещениях сил АТО. За содействие участникам преступной организации информаторша осуждена к 3 годам заключения. 

Еще двум злоумышленникам в январе 2017 года сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

Один из них создал и администрировал местную группу «ВКонтакте» в поддержку террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», в которой призывал к смене границ территории Украины и конституционного строя государства, к признанию законности «конституции» сепаратистской псевдореспублики на территории Луганской области. 

Другой, будучи профессионалом в сфере ІТ-технологий, создал сайт для пропаганды идей «русского мира», дискредитации Украинского государства и разжигания межэтнической вражды. Работу финансировал российский заказчик, присылая компьютерщику награду через электронную платежную систему. Контент для сайта администратор получал с российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины. 

Досудебное расследование в отношении злоумышленников завершено. Материалы находятся на рассмотрении в суде. В соответствии с ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, им грозит до трех лет лишения свободы.   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи