"Липовая" налоговая декларация может обернуться тюремным сроком и штрафами для директора северодонецкой фирмы

Директора одного из предприятий региона, который уклонился от уплаты налогов, что привело к непоступлению средств в бюджет на сумму более 3 миллионов гривен будут судить на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что директор одного из предприятий города Северодонецка, преследуя цель незаконного обогащения путем уклонения от уплаты налогов, задействовал в своей хозяйственной деятельности преступную схему. 

Зная, что ООО, которое он возглавляет, не имеет финансово-хозяйственных отношений с другими предприятиями, злоумышленник подделал договоры о выполнении работ, составил фиктивные расчеты с другими предприятиями, в том числе акты приема выполненных работ, что фактически привело к занижению налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. После этого он составил и подал налоговые декларации в уполномоченный орган.

Как следствие, директор указанного предприятия уклонился от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению средств в бюджет на сумму более 3 миллионов гривен.

В настоящее время обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд.

Справка: санкция ч. 3 ст. 212 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 15 000 до 25 000 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества; санкция ч. 1 ст. 366 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 3 года.

6

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи