Налоговики Луганщины "накрыли" предприятие из одного человека, уклонившееся от уплаты миллионов гривен налогов

Сотрудники налоговой милиции разоблачили сельскохозяйственное предприятие, которое находилось на специальном режиме налогообложения НДС и уклонилось от уплаты налогов на 3,5 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы в Луганской области.

"Установлено, что должностные лица предприятия для создания иллюзии, что предприятие является сельхозпроизводителем и имеет основания для использования специального режима налогообложения НДС, зарегистрировали налоговые накладные на поставку крупного рогатого скота в сумме более 20 млн грн", - говорится в сообщении.

Как сообщают в ведомстве, в ходе проверки выявлено, что на этом предприятии работает только один человек. Кроме того, нарушитель вообще не имеет основных средств и поголовья, которые позволили вырастить и поставить такое количество крупного рогатого скота.

"Таким образом, на предприятии безосновательно использовался специальный режим налогообложения НДС, а его должностные лица уклонились от уплаты в бюджет более 3,5 млн грн НДС. Сведения о совершении уголовного преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований. Досудебное расследование продолжается", - также отметили в ГФС.

6

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи