Начальник банды казаков, «кошмаривших» Северодонецк и Лисичанск, сбежал в «ЛНР» от 12-летнего срока

Одного из руководителей так называемых «казаков» будут судить на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что осенью 2014 года указанное лицо на добровольных началах вошло в состав «Казацкой национальной гвардии имени Платова», и осуществляло руководство подразделениями указанного вооруженного формирования, действовавшими в городах Лисичанск и Северодонецк.

В настоящее время обвиняемый скрывается от правоохранительных органов, находясь на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке.

Справка: по совокупности инкриминируемых уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260, ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 437 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи