Начальник банды казаков, «кошмаривших» Северодонецк и Лисичанск, сбежал в «ЛНР» от 12-летнего срока

Одного из руководителей так называемых «казаков» будут судить на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что осенью 2014 года указанное лицо на добровольных началах вошло в состав «Казацкой национальной гвардии имени Платова», и осуществляло руководство подразделениями указанного вооруженного формирования, действовавшими в городах Лисичанск и Северодонецк.

В настоящее время обвиняемый скрывается от правоохранительных органов, находясь на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке.

Справка: по совокупности инкриминируемых уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260, ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 437 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи