На Луганщине председатель поселкового совета, «погоревший» на взятке в двести тысяч, сел на пять лет в тюрьму

В октябре прошлого года оперативники Управления защиты экономики в Луганской области (на тот момент - Управление противодействия преступности в сфере экономики) задержали председателя Тошковского поселкового совета Попаснянского района во время получения неправомерной выгоды в размере 200 000 гривен. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Так, по информации источника, частный предприниматель пытался арендовать складское помещение, находившееся в поселке Новотошковка неподалеку линии разграничения с временно оккупированной территорией. Склады находились в собственности местной громады.

За счет подписания договора аренды помещения с правом последующего выкупа представитель местной власти решил пополнить собственные карманы. Его задержали во время получения денег.

В дальнейшем следователем следственного управления ГУНП в Луганской области взяточнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

«За указанное правонарушение приговором Попаснянского районного суда Луганской области чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, с конфискацией части принадлежащего ему на праве собственности имущества», - сказано в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи