Химическое предприятие Рубежного «надобывало» воды почти на 2 миллиона ущерба госбюджету

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт незаконной добычи питьевой артезианской воды одним из химических предприятий Рубежного. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Как сообщают в ведомстве, проверка установила, что руководители предприятия, нарушая Законы Украины «О недрах», «Об охране окружающей природной среды», а также ряд нормативных актов, организовали незаконную добычу подземной питьевой воды для производственных нужд. По классификации подземная вода из артезианских скважин относится к полезным ископаемым общегосударственного значения. Ее добыча может осуществляться только при наличии разрешительных документов на специальное водопользование от областной госадминистрации или профильного Министерства.

По подсчетам Государственной службы геологии и недр, рубежанское химическое предприятие в течение 2011-2012 года противоправно добыло 376 тысяч кубических метров воды, в результате чего государственным интересам нанесен материальный ущерб на общую сумму более 1 млн. 780 тыс. гривен. Кстати, бенефициарным владельцем этого предприятия является один из министров правительства времен В.Ф. Януковича. Сейчас чиновник скрывается в России.

По материалам СБУ начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.240 Уголовного кодекса Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения). Продолжается досудебное расследование.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи