Экс-депутат Северодонецкого горсовета сбежал в «ЛНР» и может получить 10 лет украинской тюрьмы

Экс-депутата Северодонецкого городского совета будут судить за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Досудебным расследованием было установлено, что в мае 2014 года указанное лицо, имея преступный умысел на смену границ территории и государственной границы Украины, занималось организацией и проведением в городе Северодонецке так называемого «Референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности «Луганской народной республики», - говорится в сообщении.

В частности, под угрозой применения физического насилия, вместе с другими вооруженными лицами, он заставил чиновников Северодонецкого городского совета выдать урны для голосования, а также открыто похитил списки избирателей, которые там хранились. В дальнейшем указанные ящики и списки избирателей были использованы при проведении так называемого «референдума».

Кроме того, бывший депутат в период с апреля по июнь 2014 года с оружием в руках принимал активное участие в деятельности террористической организации «ЛНР».

На данный момент, прокуратурой Луганской области в суд направлено обвинительное заключение в отношении указанного экс-депутата по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, а также похищения и вымогательства официальных документов.

Как отмечают в ведомстве, в настоящее время обвиняемый скрывается от органов досудебного расследования и суда, находясь на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке.

«Учитывая изложенное, судебное разбирательство в соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины будет осуществляться в отсутствие обвиняемого при обязательном участии защитника. По совокупности инкриминируемых уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 357 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой», - подытожили в прокуратуре.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи