Экс-чиновники Луганской обладминистрации собирались «энергоэффективно» украсть почти 30 миллионов – СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку чиновников растратить почти 30 миллионов гривен из бюджета Луганской области, передает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что в конце апреля этого года бывшее руководство одного из департаментов облгосадминистрации инициировало внесение изменений в областной бюджет. Согласно им было выделено 29,8 миллионов гривен на разработку проектно-сметной документации по энергосбережению для 95-ти объектов социальной сферы.

«Сотрудники Службы безопасности Украины во взаимодействии со специалистами в строительной отрасли осуществили проверку обоснования. Она доказала, что реализация проекта не приведет к уменьшению энергозатрат, поэтому бюджетные средства будут выброшены «на ветер», - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, чиновники даже не провели на объектах аудит, который должен предшествовать разработке энергосберегающих проектов. Показательным является тот факт, что в бюджете не запланированы деньги на проведение непосредственных работ по энергосбережению на этих объектах. То есть чиновники сознательно выделяли деньги на документацию, понимая, что на практике ничего сделано не будет.

Служба безопасности Украины проинформировала руководство Луганской областной государственной администрации о результатах проверки. После чего распоряжение о выделении средств на реализацию проекта было отменено. В Луганской облгосадминистрации также усилен контроль за распределением и использованием финансовых ресурсов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи