На Луганщине начато 14 уголовных производств, связанных с проведением выборов – прокуратура

14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов народных депутатов Украины на одномандатном избирательном округе № 114, начато на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Правоохранительными органами Луганской области по состоянию на 19.00 17.07.2016 начато 14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов народных депутатов Украины на одномандатном избирательном округе № 114», - говорится в сообщении.

Так, по информации источника, непосредственно по уголовным преступлениям против избирательных прав граждан начато 8 уголовных производств. Из них 4 по статье 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права, работе членов избирательных комиссий), в том числе ложное сообщение о смерти одного из кандидатов и избиение председателя окружной избирательной комиссии, 3 - по статье 160 УК Украины (подкуп избирателей), 1 - по ст. 158-1 УК Украины (голосование избирателем более одного раза).

Кроме того, начато 6 уголовных производств по фактам других преступлений, связанных с избирательным процессом, а именно подделки документов и их дальнейшее использование, изготовление поддельных денежных купюр, которые распространялись с агитационными листовками, кража предвыборного баннера и тому подобное.

Всего за время проведения выборов органами Национальной полиции и прокуратуры зарегистрировано более 100 заявлений и сообщений, которые рассмотрены в порядке Закона Украины «Об обращениях граждан».

«Процессуальное руководство в указанных уголовных производствах осуществляется руководителями местных прокуратур. Ход досудебного расследования в каждом уголовном производстве контролируется прокуратурой области», - также отмечено в сообщении пресс-службы ведомства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи