В Луганской области удалось предотвратить сокрытие полицейскими 13-ти преступлений - прокуратура

13 фактов укрытия уголовных преступлений от регистрации и учета установлено всего в этом году, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Органами прокуратуры области систематически проводятся проверки соблюдения требований законодательства отделами полиции области во время приема, регистрации и рассмотрения заявлений, сообщений о совершенных уголовных правонарушениях, своевременности внесения сведений о них в Единый реестр досудебных расследований. К сожалению, последняя из таких проверок показала, что состояние соблюдения законодательства в указанном направлении вызывает существенные замечания», - пишет источник.

Так, в ноябре 2015 года в полицию поступило сообщение от рядового полиции о том, что во время несения службы на маршруте патрулирования обнаружено гражданина, который пояснил, что в апреле 2014 года он в захваченном здании Управления Службы безопасности Украины в Луганской области вступил в состав незаконного вооруженного формирования и до июля 2014 находился в его составе на территории города Луганска. 

Однако, полицейские не дали должной оценки указанной информации и неправомерно рассмотрели сообщение в порядке закона Украины «Об обращениях граждан».

При прокурорском вмешательстве, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) и безотлагательно начато досудебное расследование.

Всего в этом году установлено 13 фактов укрытия уголовных преступлений от регистрации и учета. Во всех случаях после принятия мер прокурорского реагирования начато досудебное расследование.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи