Восемь «чиновников» «ЛНР» скрываются от украинского суда на оккупированных территориях Луганщины

Прокуратура Луганской области направила в суд восемь уголовных производств в отношении «чиновников» «ЛНР», передает пресс-служба ведомства.

«По результатам специального досудебного расследования по восьми уголовным производствах процессуальными руководителями прокуратуры Луганской области в Сватовского районного суда Луганской области направлены обвинительные акты по нелегитимным представителям так называемой «ЛНР» за совершение ими действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической организации по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины», - говорится в сообщении.

Указанные лица скрываются от органов досудебного расследования и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, находятся на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной, что делает невозможным осуществление уголовного производства в общем порядке.

Учитывая изложенное, судебное разбирательство в соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины будет осуществляться при отсутствии обвиняемых при обязательном участии защитника.

Справка: по совокупности уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи