19-летний боевик из «Оплота», воевавший за «ДНР», собирался устроить теракт в Рубежном

Правоохранители задержали боевика «ДНР», который приехал на территорию Луганской области с целью дестабилизации обстановки и совершения теракта. Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области.

В частности, 19 ноября, во время несения службы по охране общественного порядка в г. Лисичанске сотрудники батальона патрульной службы полиции особого назначения«Кировоград» совместно с работниками Лисичанского отдела полиции для проверки документов остановили молодого человека, который вел себя подозрительно.

«Во время проверки документов и поверхностного осмотра мужчины правоохранители обнаружили у него карту Рубежного Луганской области, на которой был обозначен объект с отметками о взрыве и указаны схематично пути возможного подхода к объекту и отхода. Во время дальнейшей проверки в помещении Лисичанского отдела полиции оказалось, что задержанный - ранее судимый 19-летний местный житель, который является активным участником бандформирования «ДНР», - говорится в сообщении.

Установлено, что задержанный нес службу в составе незаконного вооруженного формирования «ДНР» в батальоне «Оплот», под командованием Александра Захарченко. В течение 2-х недель проходил начальную подготовку на полигоне близ оккупированного боевиками города Брянка (Луганская область). В составе группы из таких же, как он 30-ти парней был направлен в город Донецк. Мужчина занимался прикрытием передвижения войск боевиков, патрулировал город Донецк и принимал активное участие в боевых действиях в Донецкой области.

«Прибыл в г. Лисичанск с намерением совершить террористический акт в г. Рубежном со своими сообщниками. Сейчас сотрудники полиции устанавливают сообщников задержанного, с которым они планировали совершить террористический акт», - отмечено в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи